- Цена: 1622 р, брал за 1910
Уже где-то с год думал о том, чтобы приобрести себе смарт-часы или браслет. Чисто для разнообразия, так как обычные часы ношу постоянно. Естественно, большую сумму тратить не хотелось, так как в любом случае, обычные часы буду носить чаще.
Парни из Xiaomi/Youpin собрали денег и запустили в производство часы марки Haylou.
Попробую кратенько описать мои впечатления. Повторюсь, до этого с такими устройствами не сталкивался лично.
Заказал сразу двое часов, черные и серебристые у “типа официального продавца”, отправляли долго. Черные через четыре-пять дней. Серебристые почти 2 недели! Еще не доехали. Обидно. Предназначены для жены. Где-то едут почтой Финляндии. Похоже, что на северных оленях. Упаковка простенькая, но сохранила часы в целости и сохранности. В комплекте — только зарядник и англоязычная инструкция — часы глобальной версии. Поддерживают из коробки помимо китайского — английский, немецкий и русский. После первого включения и соединения с телефоном русский встал автоматически.
Итак, возьмем в руки.
Первое — экономия чувствуется. Да понятно, они хотели добиться минимальной цены. Но при этом вид более-менее достойный. Как отмечают многие, похоже на Amazifit Bip.
У коллеги такие были, так что видел из близко.
Корпус — пластиковый. По качеству напомнил мне телефоны начала 2000-х годов. Нокии, или Сименсы. То есть вполне приличный. Каких-то косяков не замечено. С обратной стороны разъем магнитной зарядки и сенсоры для слежения за пульсом. Ширина ушек под ремешок 18 мм.
Управление — сенсорный экран и боковая кнопка. Кнопка туговата, выполняет функцию “Назад”, и включение-выключение экрана.
Итак, включаем. Главный экран, в зависимости от выбора циферблата может показывать либо только время-дату, либо еще добавляются пройденные шаги, и расстояние и сожженные калории.
Циферблатов всего пять, кастомные пока не предусмотрены.
После включение главного экрана все управление — свайпами.
Проводим вверх — получаем информацию о физической активности — шаги, калории, расстояние.
Проводим вниз — уведомления (звонки, смс, мессенджеры)
Вправо — меню доступа к второстепенным функциям
Включение-выключение режима постоянного слежения за пульсом, активация включения экрана поворотом руки, кнопка “не беспокоить”, в этом режиме уведомления отключены. И кнопка поиска телефона. При нажатии телефон зазвонит.
Свайп влево — основное меню. Включение различных спортивных режимов, информация с пульсомера, режим “расслабления”, в котором предлагается делать глубокие вдохи и выдохи по команде с устройства. Тут же включение будильника.
Пролистнув этот экран вверх, дойдем до таймера, управления музыкой, сборника данных и самое главное, настроек! Правда, их немного. Тут можно поменять циферблат, яркость экрана, сбросить настройки до заводских, и выключить часы.
Циферблаты
Все! Остальное — через приложение.
Вот, вот где подлинная радость от обладания этими часами! Великолепный образчик несколько вольного обращения наших китайских товарищей с великим и могучим русским языком! Чего стоит только “интеллектуальный ручник Haylou”!
И я до сих пор опасаюсь узнать, как же “избежать прихвата шеи при обматывании брюшной полости”
Вообще по структуре приложение напомнили мне Mi Home.
Четыре режима — первый “Дом” — дублирует инфу с самих часов (шаги, расстояния, пульс, сон)
Режим спорт — зафиксирует вашу активность на карте.
Настройки — в режиме “играть”, тут можно настроить уведомления, будильник, функции часов. И последний “мой” — личные данные.
На известном форуме была выложена версия с нормальным переводом, но в данный момент она не доступна.
Теперь о косяках. Пульсомер — работает на чем угодно. То есть по факту, бесполезен, ориентироваться на его показания не стоит.
Блютуз, непонятно как работает. Если отойти от телефона, то он отвалится. Потом положишь часы рядом с ним, то приложение находит его через раз.
Что хорошего?
Управление музыкой — работает.
Повернешь руку- экран включается
Экран достаточно яркий!
Обещают автономность 10-12 дней. Верю. За трое суток заряд упал незначительно.
Спросите, брать, не брать? Ну вот однозначно посоветовать не могу. Не более, чем интересная игрушка. Если как вариант “чуть более продвинутый чем Casio F91W — то можно. Или как “эппл вотч” на минималках. Может быть. Если как альтернативу Мибенду, то вряд ли. С ним хотя бы можно без страха плавать.